Alle Artikel
Membership Site Software 2026: 7 Anbieter im Vergleich

Blog

Membership Site Software 2026: 7 Anbieter im Vergleich

7 Membership-Plattformen mit echten Preisen verglichen: Jahreskosten bei 100 bis 2.500 Mitgliedern, Provisionen je Verkauf und welches Tool zu welcher Mitgliedschaft passt.

Tool-Vergleiche

Die Wahl der Membership Site Software ist eine der folgenreichsten Entscheidungen, die ein Creator trifft. Die Plattform bestimmt, wie professionell deine Seite wirkt, wie reibungslos Menschen zahlen, ob Mitglieder aktiv bleiben und wie viel von deinem Umsatz tatsächlich bei dir ankommt. Wählst du gut, tritt das Tool in den Hintergrund. Wählst du in Eile, verbringst du später Monate mit dem Umzug, was immer Zeit kostet und unterwegs ein paar Mitglieder.

Dieser Vergleich deckt die beste Membership Site Software 2026 ab, inklusive der Jahreskosten, der passenden Art von Mitgliedschaft und der Frage, wann der Weg über WordPress noch sinnvoll ist. Funktionen und Preise ändern sich laufend, deshalb trägt jede Zahl ihr Prüfdatum und einen Link zur Quelle. Nutze das, um zwei oder drei Plattformen auf die Shortlist zu setzen, und teste sie dann mit deinen echten Inhalten.

Die schnelle Antwort

Die beste Membership Site Software hängt von der Form deiner Mitgliedschaft ab. Für die häufigste Form, Kurse plus Community, deckt memberarea.io alles auf einer Rechnung ab, ab 39 Euro im Monat und ohne Anteil am Verkauf. Reine Community-Mitgliedschaften passen zu Circle oder Skool, reine Kursangebote zu Teachable oder Memberspot, und wer eine etablierte WordPress-Seite betreibt, sollte den Plugin-Weg durchrechnen, bevor er irgendwohin wechselt.

  • Die Jahresabos in diesem Vergleich reichen von 468 Euro (MemberArea) bis 2.988 Dollar (Kajabi Growth), bei monatlicher Zahlweise.
  • Provisionen drehen die Reihenfolge: 7,5 Prozent auf 60.000 Dollar Jahresumsatz sind 4.500 Dollar, mehr als jedes Abo hier.
  • Membership-Software hat drei Aufgaben: Zugriffssteuerung, wiederkehrende Zahlungen, die auch fehlgeschlagene Karten überstehen, und erste zehn Minuten, die das Geld wert sind.
  • Alle Preise wurden am 6. September 2026 geprüft und sind mit ihrer Quelle verlinkt.

In diesem Guide: Preistabelle · welche Art du baust · die Plattformen · Jahreskosten · Fazit · FAQ

Die Anbieter im Überblick

AnbieterEinstieg pro MonatMittlerer TarifProvision je VerkaufGut zu wissen
memberarea.io39 € (Starter, 100 Mitglieder)119 € (Professional, 2.500 Mitglieder)keineKurse, Community, E-Mail, Events, Affiliate, Website
Kajabi179 $ (Basic, 2.500 Kontakte)249 $ (Growth, 25.000 Kontakte)Basic 2 %, Growth 1 % bei fremdem ZahlungsanbieterBasic auf 5 Produkte begrenzt
Teachable39 $ (Starter, 5 Produkte)89 $ (Builder, 10 Produkte)Starter 7,5 %, ab Builder 0 % mit teachable:payStarter mit nur 1 Admin, Teilnehmer über den Checkout unbegrenzt
Circle89 $ (Professional, Jahreszahlung)199 $ (Business, Jahreszahlung)2 % oder 1 %Community stark, Kurse nachrangig
Memberspot49 € (Starter, 100 Mitglieder)119 € (Grow, 2.500 Mitglieder)0 %, Stripe-Gebühren kommen dazuFokus auf den deutschsprachigen Markt
Skool9 $ (Hobby)99 $ (Pro)Hobby 10 % + 0,30 $, Pro 2,9 % + 0,30 $Hobby ohne eigene URL und ohne Affiliates
Podia49 $ (Mover)99 $ (Shaker)Mover 5 %, darüber 0 %E-Mail-Kontakte je Tarif begrenzt

Preise geprüft am 6. September 2026, wie vom Anbieter ausgewiesen und ohne die Gebühren des Zahlungsdienstleisters (Stripe und PayPal berechnen zusätzlich rund 2,9 Prozent plus einen Festbetrag je Transaktion). Die Grenzen sind nicht eins zu eins vergleichbar: Kajabi zählt E-Mail-Kontakte, Teachable veröffentlichte Produkte, MemberArea und Memberspot zählen Mitglieder, und Circle, Skool sowie Teachable begrenzen die Mitgliederzahl gar nicht, Teachable allerdings ausdrücklich nur für Teilnehmer über den eigenen Checkout. Alle Beträge sind Monatspreise bei monatlicher Zahlung, außer bei Circle, das nur die Monatsrate bei Jahreszahlung ausweist. Prüfe die aktuellen Zahlen immer auf der verlinkten Seite.

Was Membership Site Software wirklich leisten muss

Jede Plattform in diesem Vergleich verkauft sich über Funktionen. In der Praxis steht und fällt eine Mitgliedschaft mit drei Aufgaben, alles andere ist Dekoration.

Zugriffssteuerung, die den Kontakt mit der Realität überlebt

Die Software muss jederzeit wissen, wer was sehen darf. Das klingt trivial, bis eine zweite Stufe dazukommt, eine Testphase, ein Jahrestarif neben einem Monatstarif, ein Mitglied das mitten im Zyklus aufrüstet und eines, dessen Karte abgelehnt wird. Frag jeden Kandidaten, wie er mit einem Downgrade umgeht: Ob der Zugang sofort endet oder zum Ende der bezahlten Periode, verrät dir, wie sorgfältig das System gebaut wurde.

Wiederkehrende Zahlungen, auch die fehlgeschlagenen

Etwa jede zehnte Kartenzahlung in einem Abo scheitert irgendwann, meist weil die Karte abgelaufen ist. Was die Plattform dann tut, entscheidet darüber, ob dieses Mitglied verloren ist. Achte auf automatische Wiederholungsversuche, eine Selbstbedienungsseite, auf der Mitglieder ihre Karte aktualisieren, und auf Mahnmails, die du anpassen kannst. Eine Plattform ohne Behandlung fehlgeschlagener Zahlungen verliert jeden Monat still Umsatz. Unser Guide zu Stripe für Online-Kurse zeigt, wie das in der Praxis aussieht.

Produktkatalog in MemberArea mit einmaligen und wiederkehrenden Tarifen, Preisen und Status je Produkt

Einmalprodukte und Abos liegen im selben Katalog, deshalb ist ein Upgrade ein Tarifwechsel und kein neuer Checkout.

Eine Mitglieder-Erfahrung, die ihr Geld wert ist

Mitglieder beurteilen deine Mitgliedschaft nach den ersten zehn Minuten: Anmeldung, Zahlung, Login und das Finden dessen, wofür sie bezahlt haben. Jeder zusätzliche Klick dort kostet dich später Verlängerungen. Teste diesen Weg bei jeder Shortlist selbst, auf dem Handy, als echter zahlender Kunde und nicht als Admin.

Welche Art von Mitgliedschaft baust du?

Diese Frage engt das Feld schneller ein als jede Funktionstabelle, denn die Plattformen sind wirklich für unterschiedliche Geschäftsformen gebaut.

Die Community-Mitgliedschaft

Menschen zahlen für den Zugang zueinander und zu dir. Die Inhalte sind zweitrangig, das Gespräch ist das Produkt. Du brauchst starke Diskussionen, Bereiche, Events, Benachrichtigungen und eine mobile Erfahrung, die Menschen täglich zurückbringt. Circle und Skool sind für diese Form gebaut, und unsere Anleitung zum Aufbau einer Online-Community deckt die Arbeit ab, die dir keine Plattform abnimmt.

Community-Beitrag in MemberArea mit Reaktionen, Kommentarzahl und zwei Antworten von Mitgliedern

In einer Community-Mitgliedschaft ist dieser Thread das Produkt und keine nette Beigabe neben dem Kurs.

Die Kurs-Mitgliedschaft

Menschen zahlen für ein strukturiertes Curriculum mit Anfang und Ende. Du brauchst Lektionen, Fortschrittsverfolgung, Quizze, Zertifikate und zeitversetzte Freischaltung. Teachable und Memberspot passen hierher, Kajabi ebenfalls, zu einem höheren Preis. Wenn das Curriculum selbst noch offen ist, starte mit Online-Kurs erstellen, bevor du die Software wählst.

Die Mischform

Kurse plus Community, meist mit Live-Calls und E-Mail obendrauf. Das ist die häufigste Form bei Coaches und die schwerste, die sich mit einem Spezialtool bedienen lässt, weshalb Mischformen oft drei Abos gleichzeitig bezahlen. Für diesen Fall gibt es All-in-one-Plattformen: MemberArea und Kajabi decken ihn jeweils auf einer Rechnung ab.

Das Content-Abo

Mitglieder zahlen monatlich für einen Strom neuer Materialien: Vorlagen, Reports, Aufzeichnungen, Downloads. Am wichtigsten sind zuverlässige Zugriffssteuerung, ein sauberes Archiv und schmerzfreie wiederkehrende Abrechnung. Das kann fast jede Plattform hier, also entscheide nach Kosten und danach, wie schnell du veröffentlichen kannst.

Worauf du bei Membership Site Software achten solltest

Sobald du deine Form kennst, bewerte jede Option an deiner eigenen Situation statt an Marketingtexten.

  • Umfang: Deckt sie Kurse, Community, E-Mail und Zahlungen ab, oder stellst du zusätzliche Tools daneben?
  • Gesamtkosten: Abo in dem Tarif, den deine Mitgliederzahl erfordert, plus jede Provision auf Verkäufe.
  • Zahlungen: Abos, Upgrades, Umgang mit fehlgeschlagenen Zahlungen und die Zahlarten, die dein Publikum nutzt.
  • Datenstandort: EU-Hosting und ein Auftragsverarbeitungsvertrag zählen bei europäischem Publikum.
  • Bedienbarkeit und Umzug: Wie schnell kannst du starten und wie leicht ziehst du ein?
  • Ausstieg: Kannst du Mitglieder, Inhalte und Zahlungsdaten exportieren, wenn du gehen willst?

Bewerte jede Plattform von eins bis fünf in den Punkten, die dir am wichtigsten sind. Das macht aus einem Bauchgefühl eine Entscheidung, die du in sechs Monaten noch begründen kannst.

Mitgliederliste in MemberArea mit Engagement-Status und Aktivität je Mitglied

Die Mitgliederliste mit einem Engagement-Status pro Mitglied.

MemberArea: All-in-one und EU-freundlich

Was gut funktioniert

MemberArea bringt Kurse, Community, E-Mail-Marketing, Automationen und Stripe-Zahlungen in einem Login zusammen, gehostet in der EU. Zahlungen laufen über dein eigenes Stripe-Konto, es gibt also keinen Plattformanteil und keine Gebühr pro Mitglied. Weil Kurse, Community und Mitglieder eine Datenbank teilen, zeigt ein einziges Profil, was jemand gekauft hat, wie weit er gekommen ist und was er gepostet hat.

Wo es schwächelt

Die Plattform ist jünger als die US-Platzhirsche, das Ökosystem aus Vorlagen, Agenturen und Drittanbieter-Schulungen ist entsprechend kleiner. Wenn deine Mitgliedschaft eine reine Community ohne Kurse und ohne Verkauf ist, fühlt sich ein fokussiertes Tool leichter an.

Am besten für

Mischformen, die sonst drei Tools bezahlen würden, besonders mit europäischem Publikum. Aktuelle Tarife auf der Preisseite.

Kajabi: umfassend, aber Premium

Was gut funktioniert

Kajabi ist eine ausgereifte Plattform mit tiefem Funktionsumfang über Kurse, Marketing, E-Mail, Funnels und Zahlungen hinweg, dazu eines der größten Ökosysteme in diesem Markt. Wenn du ein einziges Tool willst, das eine komplette Marketingmaschine betreibt, ist es hier die vollständigste Option.

Wo es schwächelt

Der Preis ist das Offensichtliche: 179 Dollar im Monat für Basic sind 2.148 Dollar im Jahr, und Basic begrenzt dich auf fünf Produkte. Der weniger offensichtliche Preis ist Komplexität, denn eine Plattform, die alles kann, verlangt beim Einrichten und Lernen mehr von dir.

Am besten für

Etablierte Creator mit echtem Marketing-Volumen, bei denen das Abo klein ist neben dem Umsatz, den es trägt. Wenn dich der Preis auf die Suche geschickt hat, rechnet unsere Übersicht der besten Kajabi Alternativen dieselben Zahlen über mehrere Plattformen durch.

Circle: Community zuerst

Was gut funktioniert

Circle ist eine ausgefeilte Community-Plattform mit starken Diskussionen, Bereichen, Events und einem gebrandeten Auftritt, den Mitglieder mögen. Für Mitgliedschaften, in denen der Austausch das Produkt ist, gehört die Erfahrung zum Besten, was es gibt.

Wo es schwächelt

Kurse sind schwächer als auf reinen Kursplattformen, der Professional-Tarif nimmt 2 Prozent vom Verkauf, Admin-Plätze sind auf drei begrenzt, und mit 89 Dollar im Monat bei Jahreszahlung ist der Einstieg einer der teureren hier.

Am besten für

Community-Mitgliedschaften, bei denen der Kurs, wenn es einen gibt, Zugabe statt Angebot ist. Die Community-Werkzeuge vergleichen wir direkt im Guide zu den besten Circle Alternativen.

Teachable: Kurse zuerst

Was gut funktioniert

Teachable ist leicht zu starten und zuverlässig beim Verkauf strukturierter Kurse, mit einer sauberen Teilnehmer-Erfahrung und langer Erfahrung am Markt.

Wo es schwächelt

Der Starter-Tarif für 39 Dollar nimmt 7,5 Prozent von jedem Verkauf, was ab rund 670 Dollar Monatsumsatz teurer ist als der Builder-Tarif für 89 Dollar. Die Community ist rudimentär und ein tief integriertes CRM fehlt, weshalb die meisten wachsenden Mitgliedschaften separate Tools für E-Mail und Mitgliederverwaltung ergänzen.

Am besten für

Kursgetriebene Mitgliedschaften, die schnell auf Builder wechseln und Marketing in einem separaten Tool halten.

Memberspot: DACH-Fokus

Was gut funktioniert

Memberspot ist eine Kurs- und Membership-Plattform für den deutschsprachigen Markt, von der Oberflächensprache bis zu den lokalen Erwartungen an Rechnungsstellung und Datenschutz. Die Preise liegen nah an denen von MemberArea, mit 49 Euro Einstieg und 119 Euro bei 2.500 Mitgliedern.

Wo es schwächelt

Der Fokus liegt klar auf der Kursauslieferung, deshalb sind Community, E-Mail-Marketing und Events dünner als auf einer All-in-one-Plattform. Die Preisseite weist 0 Prozent Transaktionsgebühr aus, die Gebühren von Stripe kommen zusätzlich dazu.

Am besten für

Deutschsprachige Kurs-Businesses, die einen lokalen Anbieter wollen und keine Community-Ebene brauchen.

Skool: einfach und günstig

Was gut funktioniert

Skool ist bewusst minimal: eine Community, ein schlichtes Klassenzimmer, ein Leaderboard und ein Kalender. Die Einrichtung dauert einen Nachmittag und Mitglieder verstehen es sofort.

Wo es schwächelt

Der Hobby-Tarif für 9 Dollar nimmt 10 Prozent plus 30 Cent vom Umsatz, der höchste Anteil in diesem Vergleich, was ihn ab rund 1.270 Dollar Monatsumsatz teurer macht als den Pro-Tarif für 99 Dollar. Die Kursstruktur ist einfach gehalten, E-Mail-Marketing fehlt, und Hobby kommt ohne eigene URL und ohne Affiliate-Programm.

Am besten für

Das Validieren einer ersten bezahlten Community, bevor du in eine Plattform investierst.

WordPress plus Membership-Plugin

Kein ehrlicher Vergleich von Membership Site Software kann WordPress auslassen, denn darauf läuft weiterhin ein großer Teil der Mitgliedschaften im Netz. Der Weg besteht aus einer WordPress-Seite plus einem Membership-Plugin wie MemberPress, Paid Memberships Pro oder WooCommerce Memberships.

Was gut funktioniert

Kontrolle und Eigentum. Du hostest es, dir gehören die Daten, und du kannst es in Formen biegen, die keine gehostete Plattform erlaubt. Wenn du bereits eine WordPress-Seite mit Traffic und Publikum betreibst, ist das Ergänzen von Mitgliedschaften oft der günstigste und natürlichste Weg.

Wo es schwächelt

Die Rechnung ist eine Summe, keine Zahl: Hosting, Lizenz des Membership-Plugins, meist ein Kurs-Plugin, ein E-Mail-Plugin, ein Page Builder, Backups und Sicherheit. Jedes Teil aktualisiert sich nach eigenem Zeitplan, und wenn ein Plugin-Update den Checkout zerlegt, ist das dein Abend und kein Support-Ticket. Kalkuliere Wartung in Stunden, nicht nur in Geld.

Am besten für

Technisch sichere Betreiber einer bestehenden WordPress-Seite, die maximale Kontrolle wollen und bereit sind, den Stack zu pflegen. Prüfe die aktuellen Lizenzkosten direkt bei jedem Plugin, denn sie ändern sich und verlängern sich oft zu einem anderen Satz als im ersten Jahr.

Was ein Jahr bei drei Größen kostet

Schaufensterpreise sind monatlich und pro Tarif, das macht sie schwer vergleichbar. Hier steht das Jahresabo jeder Plattform in dem Tarif, den die Mitgliederzahl tatsächlich erfordert, bei monatlicher Zahlweise.

Plattform100 Mitglieder1.000 Mitglieder2.500 Mitglieder
memberarea.io468 €1.428 €1.428 €
Memberspot588 €1.428 €1.428 €
Teachable468 $ plus 7,5 % vom Umsatz468 $ plus 7,5 % vom Umsatz468 $ plus 7,5 % vom Umsatz
Skool Pro1.188 $1.188 $1.188 $
Circle1.068 $ plus 2 %1.068 $ plus 2 %1.068 $ plus 2 %
Kajabi2.148 $2.148 $2.988 $

Nur das Abo, monatlich gezahlt, auf Basis der veröffentlichten Tarife am 6. September 2026. Circle weist nur den Preis bei Jahreszahlung aus, dort stehen deshalb zwölf Monatsraten zu 89 Dollar. Teachable, Circle und Skool begrenzen die Mitgliederzahl nicht, ihr Tarif hängt an Produkten, Admin-Plätzen und Bereichen, deshalb steht dort in allen drei Spalten derselbe Betrag. Jahreszahlung senkt die übrigen Beträge meist um rund zwanzig Prozent. Provisionen auf Verkäufe sind vermerkt, wo sie anfallen, und in den Summen nicht enthalten. WordPress fehlt, weil die Kosten vollständig davon abhängen, welche Plugins du wählst.

Zwei Dinge fallen auf. Drei Anbieter staffeln überhaupt nicht nach Mitgliedern: Teachable, Circle und Skool lassen die Teilnehmerzahl offen und binden den Tarif an Produkte, Admin-Plätze und Bereiche, deshalb ändert sich ihr Betrag über alle drei Spalten nicht. Und der Prozentsatz auf Verkäufe übersteigt dort, wo er anfällt, häufig das Abo selbst: 7,5 Prozent auf 60.000 Dollar Jahresumsatz sind 4.500 Dollar, mehr als jedes Abo in der Tabelle.

Welche Plattform gewinnt insgesamt?

Es gibt keinen universellen Sieger, nur die richtige Passung. Arbeite dich in dieser Reihenfolge durch.

Ist deine Mitgliedschaft eine Community und sonst nichts, nimm Circle für die Politur oder Skool für den Preis. Ist sie ein Kurs und sonst nichts, nimm Teachable oder im deutschsprachigen Raum Memberspot. Ist sie beides, und das ist meistens so, ist eine All-in-one-Plattform günstiger und einfacher als drei Abos: MemberArea für planbare Kosten und EU-Hosting, Kajabi wenn du zusätzlich eine volle Marketingmaschine brauchst und das Budget dafür hast. Wenn du bereits eine WordPress-Seite mit Traffic betreibst, rechne den Plugin-Weg durch, bevor du ihn verlässt.

Setz zwei oder drei auf die Shortlist, teste sie in der kostenlosen Phase mit deinen echten Inhalten, und geh dabei bis zur Zahlung auf dem Handy. Kostenlos mit MemberArea starten und herausfinden, ob eine Plattform für Kurse, Community und Zahlungen zu deiner Arbeitsweise passt.

Häufige Fragen

Was ist die beste Membership Site Software? Das hängt von der Form deiner Mitgliedschaft ab. Für Mischformen aus Kursen und Community mit planbaren Preisen ist MemberArea eine starke Wahl. Kajabi passt zu Premium-Budgets, Circle zu communitygetriebenen Mitgliedschaften und Teachable zu kursgetriebenen.

Brauche ich separate Tools für Kurse, Community und E-Mail? Mit All-in-one-Software nicht. Eine kombinierte Plattform deckt sie an einem Ort ab. Kurs- oder communityzentrierte Tools brauchen meist Zusätze, um die Lücken zu füllen, und drei Abos kosten häufig mehr als ein All-in-one-Tarif.

Was kostet Membership Site Software? Einstiegstarife liegen zwischen rund 39 Euro und 179 Dollar im Monat, also etwa 468 Euro bis 2.148 Dollar im Jahr. Dazu kommt jede Provision auf Verkäufe, die in den günstigsten Tarifen das Abo selbst übersteigen kann.

Reicht WordPress für eine Membership Site? Ja, wenn dir die Wartung liegt. Ein Membership-Plugin auf einer bestehenden WordPress-Seite ist oft der günstigste Weg, aber die echten Kosten umfassen Hosting, mehrere Plugin-Lizenzen und die Zeit, die du investierst, wenn ein Update etwas zerlegt.

Was passiert, wenn die Karte eines Mitglieds abgelehnt wird? Gute Plattformen versuchen es automatisch erneut, schreiben dem Mitglied und bieten eine Selbstbedienungsseite zum Aktualisieren der Karte. Frag danach, bevor du unterschreibst: Ohne das ist jede abgelaufene Karte eine gekündigte Mitgliedschaft, von der du nie erfährst.

Kann ich meine Membership Site später zu einer anderen Plattform umziehen? Ja, schnell ist es aber selten. Exportiere zuerst Mitglieder, Inhalte und deine E-Mail-Liste, baue parallel neu auf und kläre früh, was mit laufenden Abos passiert, denn dort liegt das echte Umsatzrisiko.

Welche Membership-Plattformen hosten in der EU? MemberArea hostet in der EU und bietet einen Auftragsverarbeitungsvertrag, und Memberspot bedient den deutschsprachigen Markt. Bei US-Plattformen lies die Bedingungen zur Auftragsverarbeitung und frag im Zweifel eine fachkundige Beratung, wenn die Mehrheit deiner Mitglieder in Europa sitzt.

Abschließende Gedanken

Die beste Membership Site Software ist die, die zur Form deiner Mitgliedschaft passt, nicht die mit der längsten Funktionsliste. Entscheide, ob du eine Community, einen Kurs oder eine Mischform baust, addiere Abo plus Provision in der Größe, die du nächstes Jahr erwartest, und kläre die Datenverarbeitung direkt mit jedem Anbieter. Danach teste deine Shortlist mit echten Inhalten, bevor du dich festlegst. Kostenlos mit MemberArea starten und herausfinden, ob es das richtige Zuhause für deine Mitgliedschaft ist.

Diesen Artikel teilen
MemberArea

Bereit, deine Mitgliedschaft aufzubauen?

Teste 14 Tage kostenlos. Keine Kreditkarte, keine Einrichtungsgebühren. In Minuten startklar.

Keine Kreditkarte erforderlich · Jederzeit kündbar